>   > 求職活動FAQ集(Q4-2)

本当に役立つ求職活動FAQ集 職探しから就業までのあらゆる疑問はココで解決!

採用・就業編

24時間営業のコンビニのアルバイトに採用されました。 高校生ですが、深夜も働けますか?

労働基準法では、18歳未満の者の労働に関して、「第61条 使用者は、満18歳に満たない者を、午後10時から午前5時までの間に使用してはならない。」と定めています。
よって、アナタが18歳未満であれば深夜のおシゴトはできません。

夜は午後10時までの勤務となります。

一覧に戻る

Pagetop_btn